Logo
ACCESO LOCALES Y PROPIETARIOS
  • 11/07/2019

    FOTOFILMAX WONDER PHOTO SHOP FULIFILM ABRE SU TIENDA EN NUEVO CENTRO

    FOTOFILMAX WONDER PHOTO SHOP FULIFILM abre su tienda en Nuevo Centro

    Compartir esta noticia en

  • 28/06/2019

    SORTEO CAMISETA VALENCIA CLUB DE FUTBOL FIRMADA POR EL JUGADOR NETO

    SORTEO CAMISETA VALENCIA CLUB DE FUTBOL FIRMADA POR EL JUGADOR NETO

    Con motivo del Programa especial de Radio, 90 minuts, en la plaza interior de Nuevo Centro se sortearon entre los oyentes presentes, 3 camisetas.

    Los agraciados fueron:

    1. Camiseta campus Ferran Torres, Pere Gras

    2. Camiseta Valencia Club de Fútbol Femenino, Dora Gabaldón

    3. Camiseta Valencia Club de Fútbol firmada por Neto, Lidia Lorente

    Compartir esta noticia en

  • 27/06/2019

    “PROYECTO ACOGIDO A LAS AYUDAS DE IVACE COFINANCIADO POR LA UNIÓN EUROPEA DENTRO DEL PROGRAMA OPERATIVO FEDER DE LA COMUNITAT VALENCIANA 2014-2020”.

    “Proyecto acogido a las ayudas de IVACE cofinanciado por la Unión Europea dentro del Programa Operativo FEDER de la Comunitat Valenciana 2014-2020”.

    SUSTITUCION EN MALL DE 3500 TUBOS 58W FL POR TUBO LED 20W CENTRO COMERCIAL NUEVO CENTRO

    El objeto de la actuación de mejora realizada ha sido la sustitución de las lámparas existentes con tecnología fluorescente por otras de tecnología LED con mejores rendimientos lumínicos y menor potencia.

     

    El objetivo de la implantación de la medida de mejora en la instalación de alumbrado interior ha conseguido reducir en más de un 60 % tanto el consumo energético como también el coste económico correspondiente.

     

    Ello ha permitido una mejora de la calidad lumínica interior del mall comercial y al mismo tiempo ha proporcionado ahorros energéticos y económicos.

     

    Asimismo la reforma de la instalación de iluminación ha tenido un impacto positivo sobre el medioambiente, reduciendo las emisiones de CO2 asociadas a la explotación de la instalación en 196 Toneladas por año.

     

    El importe de la subvención es de 8.037,93 €.

    Compartir esta noticia en

  • 13/06/2019

    LA FALLERA MAYOR DE VALENCIA, MARINA CIVERA, ENTREGA LOS PREMIOS DEL LIX CONCURSO DE FOTOGRAFIA DE FALLAS

    LA FALLERA MAYOR DE VALENCIA, MARINA CIVERA, ENTREGA LOS PREMIOS DEL LIX CONCURSO DE FOTOGRAFIA DE FALLAS

    La plaza interior de Nuevo Centro, acogió, ayer jueves 20 de junio, la entrega de premios del LIX CONCURSO DE FOTOGRAFÍA DE FALLAS, en el día de la clausura de la exposición que, como cada año, ha permanecido en el centro comercial. El acto estuvo presidido por la Fallera Mayor de Valencia, Marina Civera y su Corte de Honor.

    Desde el pasado día 13 de junio, los clientes de Nuevo Centro han podido disfrutar con las fotografías que han participado en este concurso, alcanzando un número importante de visitantes que no han dejado pasar la ocasión de deleitarse con esta interesante muestra fallera.

    Marina  Civera hizo entrega de los premios a los ganadores, tanto de la modalidad de Color como en Blanco y Negro, acompañada por el Director de Nuevo Centro, Alfredo Tell, por el jefe de RR.PP, David Mazcuñán, así como por la vicepresidenta de JCF, Inmaculada Guerrero. En el acto también estuvieron los representantes de Levante-EMV, Agfoval y la Joia Indumentaristas.

    RELACIÓN DE PREMIADOS:

     

    Sección Blanco y Negro

    1º Juan Carlos Simón “Viendo la falla”

    2º Elisa Real Andrés “Sant Josep”

    3º José Miguel González Fuster “¿Y por qué todos miran a ellas y a mi no?

    Accésit 1º José Miguel González Fuster “A misa”

    Accésit 2º Juan Carlos Simón “La plantà”

     

    Sección Color

    1º Samanta García “Quant un ninot es jubila”

    2º Javier Muñoz Moreno “A colp de tradició”

    3º John Fletcher “Explosió de color”

    Accésit 1º Agueda Lucas Martínez “A través de la historia”

    Accésit 2º Juan Carlos Simón “Bajo la pólvora y el sol”

     

    GRAN PREMIO NUEVO CENTRO

    Javier Giménez Carpintero “Jugando con fuego”

     

    GRAN PREMIO LEVANTE-EMV

    Juan Luis Flores Beazarte “Santa espera”

     

    GRAN PREMIO LA JOIA INDUMENTARISTAS

    Andrés Picó Pablo “Il.lusions d´una mare i el seu fill

    Compartir esta noticia en

  • 10/06/2019

    PAULA GONZALEZ GUASP GANADORA DE LA 7ª EDICIÓN DEL CONCURSO "PON TU VOZ EN NUEVO CENTRO"

    PAULA GONZALEZ GUASP GANADORA DE LA 7ª EDICIÓN DEL CONCURSO

    El pasado sábado, 8 de junio, se celebró la GRAN FINAL de la 7ª Edición del concurso PON TU VOZ EN NUEVO CENTRO, organizado por Nuevo Centro y la Academia Europa, con la excelente colaboración, una año más del diario Las Provincias, UME, Levante TV, Melodia FM y Shark Estudios.

     

                  

      • NACHO MAÑÓ: Presuntos Implicados, productor musical
      • CHARO GIMÉNEZ: Semifinalista de la penúltima edición de La Voz, Participante en el programa de A3 Tu Cara No Me Suena Todavía, Ganadora 2ª edición Pon Tu Voz
      • JULIO VALDEOLMILLOS: Productor Musical y Director de Shark Estudios.
    • BARTOLOMÉ BLAYA: Productor del sello Sony BMG USA. 
    • MIGUEL ANGEL ANDRÉS: Director Gerente Unión Musical Española Nuevo Centro
    • DAVID MAZCUÑÁN: Jefe de Relaciones Púbicas y Animación Comercial de Nuevo Centro
    • VICENTE GIL: Jefe de Ventas y Responsable Institucional de Las Provincias

     

    Todos los finalistas actuaron en directo en la plaza interior del centro comercial, siendo ésta grabada y emitida por Levante TV.

     

     

     

     

    1º Clasificada PAULA GONZÁLEZ GUASP

    NUEVO CENTRO: 1.000 euros + trofeo

    ACADEMIA EUROPA: Beca valorada en  1.300 euros.

    SHARK ESTUDIOS:

    • Grabación de EP compuesto de 4 temas (no incluye arreglos musicales)
    • Edición física de 10 cd’s (formato standard)
    • Maquetación gráfica del cd (no incluye sesión fotográfica)

    LAS PROVINCIAS:

    • Bono de 2 noches para 2 personas, en régimen de alojamiento y desayuno en el Hotel Bonalba (4 estrellas sup. Alicante)

     

     

     

    2º Clasificado YBER IMBERNÓN

    NUEVO CENTRO: Tarjeta Regalo  de 600 euros + trofeo

    SHARK ESTUDIOS:

    • Grabación de EP compuesto de 3 temas (no incluye arreglos musicales)
    • Edición física de 10 cd’s (formato standard)
    • Maquetación gráfica del cd (no incluye sesión fotográfica)

    LAS PROVINCIAS:

    • Bono de 2 noches para 2 personas, en régimen de alojamiento y desayuno en el Hotel Bonalba (4 estrellas sup. Alicante)

     

     

    3º Clasificada IRIS HELEN RINN

    NUEVO CENTRO: Tarjeta Regalo de 400 euros + trofeo

    SHARK ESTUDIOS:

    • Grabación de EP compuesto de 2 temas (no incluye arreglos musicales)
    • Edición física de 10 cd’s (formato standard)
    • Maquetación gráfica del cd (no incluye sesión fotográfica)

    LAS PROVINCIAS:

    • Bono de 2 noches para 2 personas, en régimen de alojamiento y desayuno en el Hotel Bonalba (4 estrellas sup. Alicante)

     

     

     

    4º Clasificado LEYA NUEVO CENTRO: Tarjeta Regalo de 300 euros + trofeo

     

    5º Clasificado VALERIA STAR NUEVO CENTRO: Tarjeta Regalo de 200 euros + trofeo

     

    6º Clasificado NOA PERSEIDAS NUEVO CENTRO: Tarjeta Regalo de 100 euros + trofeo

     

    7º Clasificado AMANDA DE LA MANO NUEVO CENTRO: Tarjeta Regalo de 50 euros + trofeo

     

    8º Clasificado INÉS CORONADO   NUEVO CENTRO: Tarjeta Regalo de 50 euros + trofeo

     

    9º Clasificado JOSE Mª REDÓN   NUEVO CENTRO: Tarjeta Regalo de 50 euros + trofeo

     

    10º Clasificado ANGELA MORENO   NUEVO CENTRO: Tarjeta Regalo de 50 euros + trofeo

     

      

    Premio a la Popularidad en Youtube RAMIRO MONTERDE

    NUEVO CENTRO: Tarjeta Regalo de 50 euros + trofeo

    LAS PROVINCIAS:

    • Bono de 2 noches para 2 personas, en régimen de alojamiento y desayuno en el Hotel Bonalba (4 estrellas sup. Alicante)

    Compartir esta noticia en

  • 03/06/2019

    EXITO DE PARTICIPACIÓN EN LA 13ª OLIMPIADA INFANTIL DE NUEVO CENTRO

    Exito de participación en la 13ª Olimpiada Infantil de Nuevo Centro

    PREMIADOS EN LA 13ª OLIMPIADA INFANTIL

    PRE-BENJAMÍN

    1. Jacobo Garrido Moliner
    2. Isaac Martínez González
    3. Martín Senent Herrero
    4. Luis Jacqueline Corral
    5. Alvaro Ibáñez Benlloch
    6. Román Sanz Balaguer
    7. Claudia Paola Bañón Heredia
    8. Alfonso Casillas Fabuel
    9. Diego Venturini Sevilla

    10.Martí Goili Pascual

     

    BENJAMÍN

    1. Andrés Mengíbar Montolio
    2. González Sánchez Iranzo
    3. Bruno Escoruela Peris
    4. Aran Medina Baladrón
    5. Nicolás Torrecillas Oltra
    6. Hugo Aznar Ibáñez
    7. Maram SAmb Diouf
    8. Marina Sanz Angulo
    9. Nicolás Ruiz Zahn

    10.Edgar Puig Pons

     

    ALEVÍN

    1. Juan Espuña Silvestre
    2. Jaume Pons Rodrigo
    3. Celia López Alberca
    4. Andrea Roldán López
    5. Luna Arnás Ferreira
    6. Andrés Eduardo Catañeda Gutiérrez
    7. Daniela Baldrich Alonso
    8. Alejandro Martorell Colomer
    9. Karla Vélez Garcés

    10.Samuel Ebitu Igwe

     

    INF. FEMENINO

    1. Alba González Bellido
    2. Aitana Ortiz Beltrán
    3. Lucía Delgado Navarro
    4. Andrea Blay Saneleuterio
    5. Nora Carrasco Vique
    6. Marianma Cissokho Corella
    7. Erika Roca Medina
    8. Andrea Dengra Cortés
    9. Minerva Civera John

    10.Laura Montes Bartual

     

    INFANTIL MASCULINO

    1. Wenceslao Llana Novella
    2. Alejandro Aderdor Magan
    3. Alex Polo González
    4. Diego Latorre Ros
    5. Carles González García
    6. Manel Sánchez Chirivella
    7. David Rodríguez García-Campero
    8. Marcos Llosa Irún
    9. Guillem García Ros

    10.Pablo Jordá De la Paz

    Compartir esta noticia en